Москва, 10.04.2022, 20:47

Назначение пенсии отклонено из-за недостаточного ИПК - как решить проблему и получить выплаты?

Вопрос №19275549 из г. Москва
опубликован 10.04.2022, 20:47
Отказ о назначении пенсии, не хватает ИПК (февраль 2022 г.) Если докупить ИПК (апрель 2022 г.) в какой срок будет назначена пенсия и с какого числа будет выплачиваться пенсия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учеба 1980-1983 - 2 года 10 мес 14 дней - из письма ПФ учитывается в трудовом стаже, но не указано будет ли этот период давать дополнительные ИПК. Сообщите пожалуйста в виде чего по закону учитывается период учебы? Спасибо.

12.04.2022, 11:23

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ. Консультации по пенсионному праву, исключительно на платной основе.

12.04.2022, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пенсия будет назначена с даты написания заявления, когда всего хватать будет.

10.04.2022, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Как я вам могу указать дату, если не знаю, когда вы купите баллы? Когда у вас всего будет достаточно для назначения пенсии, напишите заявление, с этого числа и будет назначена пенсия.

11.04.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заявление, которое Вы подавали ранее, по нему вынесено отказное решение, поэтому оно уже рассматриваться не будет. Пенсия вам может быть назначена с даты подачи нового заявления.

12.04.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Задан вопрос, ответ на другую тему, зачем?

Инна, докупить баллы (ИПК) в апреле у вас никак не получится

Можно заключить с Пенсионным фондом договор добровольного страхования и купить необходимое число баллов.

В 2022 году один балл стоит 34 445 рубля.

Дело в том, что если в 2022 году купить эти недостающие пенсионные баллы, то они появятся на лицевом счете только в 1-м квартале 2023 года.

12.04.2022, 14:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ответ недоброжелательный, В вопросе стоит дата покупки апрель.

11.04.2022, 10:39

Зачисление средств за ИПК происходит не одним днём, а делятся на части. Чем больше баллов покупаем, тем позже пенсию получим. Есть калькулятор расчёта:

uristnet.com

12.04.2022, 10:01

Вы сможете уточнить в пфр.

12.04.2022, 13:05

Учеба 1980-1983 - 2 года 10 мес 14 дней - из письма ПФ учитывается в трудовом стаже, но не указано будет ли этот период давать дополнительные ИПК. Сообщите пожалуйста в виде чего по закону учитывается период учебы? Спасибо.

12.04.2022, 11:23

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ. Консультации по пенсионному праву, исключительно на платной основе.

12.04.2022, 11:36

Стаж работы менее 20 лет.

12.04.2022, 11:45