Как правильно написать заявление об отказе в возбуждении уг.олдела
Как правильно написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.
Мария, только ч.1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ могут быть при определенных условиях прекращены за примирением сторон. На практике в период предварительного расследования это не происходит, т.к. нужно согласие прокурора, а прокурор не дает это согласие. Все надо решать в суде. Одного желания прекратить дело слишком маловато. Надо подавать мотивированное, аргументированное ходатайство о прекращении дела.
Заявление об отказе в возбуждении уголовного дела вы может написать кратко:
"Не желаю привлекать к УО этого парня ФИО. Прошу прекратить УД."
НО его примут и, если дело возбуждено, то вам в вашей просьбе откажут.