Что делать, если управляющая компания пломбирует счётчик без вашего согласия, налагает штраф и отключает свет в квартире с детьми?
Я поставил счётчик и провел медь в квартиру без управляющей кампании. Пломбировали счётчик управляющая компания и наложила штраф в размере 25000 рублей. Потом пришли и отключили свет. В квартире прописаны трое детей. Что мне делать в данной ситуации могу ли я подать на них в суд?
Управляющая компания не вправе накладывать административные штрафы. Энергосбыт может. В данном случае вы самовольно сорвали пломбу прибора электроучета. За это предусмотрена административная ответственность, но в установленном порядке и от уполномоченных органов. В вашем случае при всей вашей "не правоте" целесообразно обжаловать действия УК в суде, написать жалобу в жилинспекцию и прокуратуру.
Отключать потребителя не так просто. Конкретно про свет есть разъяснение ВС РФ о том что за долги свет нельзя отключить "без надлежащего уведомления потребителя за 20 суток".
Удовлетворенный иск может лишить управляющую кампанию лицензии! Обратитесь к юристам и вам помогуь правильно составить документы!