Как оформить алименты на ребенка, учащегося в ВУЗе, и нужно ли ехать к приставам?

• г. Уфа

На сына получаю алименты от бывшего супруга с 2012 года. Сейчас сын и я проживаем в другом городе. Сыну 17 лет. Хотела бы узнать: если сын будет учиться в ВУЗ, будет ли он дальше получать алименты от отца? И как это правильно оформить? Нужно ли ехать в тот город к приставам, где изначально были оформлены алименты? Или можно это сделать заочно?

Ответы на вопрос (3):

Алименты на совершеннолетних студентов очного обучения взыскиваются в судебном порядке, но такой иск не обязательно будет удовлетворен (нужно доказать нетрудоспособность или особую нуждаемость). При этом ехать не обязательно. К судебным приставам можно обратиться посредством потртала госуслуг. Исковое заявление в суд тоже можно подать в электронной форме.

Вопрос назначения алиментов после 18 лет не имеет однозначного законодательного ответа. Для решения вопроса вам лучше обратиться за консультацией к очному юристу так как существует комплекс нюансов как за так и против. Поэтому автоматического продления выплат точно не будет.

Что касается переезда, то вам достаточно написать соответствующее заявление в ФССП по месту фактического нахождения. Служба на основании вашего заявления сама перешлет ваше дело на исполнение в соответствующее ОСП.

Вам необходимо обращаться в суд, а не к приставам, и истцом должен быть совершеннолетний ребенок.