Как защитить себя и свою квартиру от наследников при оформлении совместной ипотеки с другом-инвалидом?

• г. Чита

Подруга купила в ипотеку квартиру на 15 лет по 15 000 в месяц. Она инвалид 3 гр. по общему, дети отказались помогать маме выплачивать на равных долях ипотеку и вкладываться в капремонт. В квартире подруга прописана одна и является собственником, но после ее смерти квартира должна перейти по наследству ее детям. Подруге тяжело выплачивать ипотеку, болят ноги, но приходится ей подрабатывать. Я имею возможность и хочу помочь ей выплачивать ипотеку пополам, сделать ремонт и т.д., но, что бы потом квартира осталась моим детям и внукам! Подруга согласна и предлагает оформить пожизненную ренту! Но я не хочу т.к. после того, как квартира будет выкуплена у банка--могут предьявить свои права наследнички, которые ждут этого момента и которые не один раз " кидали" свою мать на деньги! Какой еще можно оформить документ, что бы " наследнички" не смогли после предьявить права на квартиру? Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Самое простое это Вашей подруге написать у нотариуса на свою долю завещание на Вас. И все, это будет неоспоримо.

Во-вторых Ваша подруга претендует на получение алиментов от детей. Именно так. Она вправе обратиться в мировой суд с заявлением на взыскание алиментов с детей.

Здравствуйте.

Завещание можно изменить, отменить. Завещание можно выдавать неограниченное количество раз.

Вариант - заключение договора пожизненного содержания с иждивением представляется приоритетным.

Важно: тщательно проработать договор, скрупулёзно соблюдать условия договора, при заключении договора Вашей подруге пройти добровольное освидетельствование у психиатра, Вам - документировать все расходы и платежи, связанные с исполнением договора. Сама сделка должна быть удостоверена нотариально.

Наследники, теоретически, могут предъявить какие-то претензии, но для этого им необходимо будет доказать, что на день заключения сделки имелись предусмотренные законом основания для признания её недействительной (заблуждение, обман, угроза, насилие, состояние здоровья, которое не позволяло понимать значение своих действий и руководить ими).

Я согласен с коллегой Заливиной, что пожизненное содержание с иждивением можно представить приоритетным.

Но все же внесу свои три копейки. Можно использовать сразу два способа. Как завещание, так и ренту. Чем больше оснований, тем лучше в последствии. Если есть вариант наступления судебных процессов от наследников нужно использовать все возможности. Как показывает практика, чем хуже наследник, тем больше и упорнее он судится в последствии.