Как разделить квартиру при наличии собственников, купивших ее по жилищным сертификатам и с измененными данными?

• г. Владивосток

В квартире 4 собственника. Доли по 1/4. Один собственник купил квартиру по жилищному сертификату для сирот. Теряет ли он долю в квартире? Еще один собственник был установлен в детском возрасте (связи с ним нет) изменены его данные, приемные родители были против общения, как в этой ситуации быть при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Никто свою долю не теряет, независимо от указанных обстоятельств. Квартиру продать можно только либо по общему соглашению, либо только свою долю в порядке ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте, Софья. Несмотря на то, что один из сособственников приобрел квартиру по жилищному сертификату, имевшуюся ранее у него долю он не "теряет". Равно как не "теряет" свою долю и другой сособственник, который был усыновлен. Таким образом, продать оставшиеся доли в квартире можно с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, т.е. сначала в письменном виде предложить этим двум сособственникам выкупить эти доли, а если откажутся или не ответят, по истечении месяца можно продавать третьему лицу. В выписке из ЕГРН на объект будут указаны актуальные ФИО всех сособственников.

При приватизации данных на усыновленного нет, в росреестре вообще почему то нет данных об объекте.