Запорожье, 11.04.2022, 07:16

Как подать письменные пояснения по исковому заявлению при отсутствии на судебном заседании?

Вопрос №19276367 из г. Иркутск
опубликован 11.04.2022, 07:16
Если исковое заявление рассматривается без моего личного участия, имею ли я право подавать письменные пояснения по судебному заседанию---после прошедшего заседания, и как тогда должен действовать судья---после заседания запрашивать мои объяснения или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подавать любые процессуальные документы в суд, другой вопрос - какое в них содержание и на какой стадии они поданы. По одним документам - рассмотрение дела может быть начато сначала, по другим - суд может отклонить ходатайство изложенное в них.

Судья, по идее, не особо вам чего то там должен. Он вправе запросить доказательства, например. Но на практике рассмотрит дело с тем что есть. Это ваши проблемы, если вы не обеспечили свой иск, у нас состязательность сторон в гражданском процессе. Грубо говоря - как поборетесь, такой результат и будет.

11.04.2022, 07:24
Оценка автора вопроса:
.

Если вынесен судебный акт, то вы вправе подать установленным порядком апелляционную жалобу на него.

11.04.2022, 07:17
Оценка автора вопроса:
.

Если вынесен судебный акт, то вы вправе подать установленным порядком апелляционную жалобу на него.

Суд вынес решение? Извещались ли вы судом о дате и времени заседания?

11.04.2022, 07:18
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте Алена

Если вы заявляете требование в суд, стало быть заинтересованы в разрешении конкретного вопроса, - участвуйте в судебных заседаниях, это ваше право.

11.04.2022, 07:19
Оценка автора вопроса:
.

Вопрос совсем в другом состоит, я хочу письменно участвовать в судебном процессе, а не лично ехать в другой город. Обязан ли судья предоставлять мне время на ознакомление с протоколом и подачу моей письменной позиции по прошедшему заседанию?

11.04.2022, 07:39

Так, суд вынес по делу судебный акт или нет, или будут ещё заседания? Без ответа на этот вопрос корректный ответ не возможен.

С материалами дела можете ознакомиться лично в любое время.

11.04.2022, 07:47

Вопрос изначально звучал весьма конкретно, и на него я дал ответ. Прежде чем ставить плохие оценки юристам, научитесь формулировать свои мысли.

Теперь вы пишете, "вопрос был совсем в другом!".

Вопрос был - имею ли я право подать документ. Я вам ответил, имеете такое право.

А теперь вы задаете абсолютно другой вопрос, даже два - хочу "письменно" участвовать и обязан ли судья предоставлять время.

Что ж, отвечу еще раз:

Нет такой процедуры "письменное участие" в ГПК РФ. Участвуете либо лично, либо через представителя, либо через ВКС.

При этом, повторюсь, вы вправе направлять любые процессуальные документы - уточнения к иску, пояснения, возражения, дополнения и т.д.

Нормы в ГПК РФ - предоставление времени на ознакомление нет.

Но ваше право знакомиться с материалами дела там закреплено.

С вашим подходом и настроем, вы близки к тому, что бы провалить все попытки участвовать в суде. Обратитесь за платной консультацией к юристу или наймите представителя.

Гражданский процесс в режиме переписки не проводится, суд вообще в праве вынести решение за 1 заседание, прочитает исковое заявление и примет решение. И что и куда вы будете слать в таком случае?

11.04.2022, 07:48

Согласен с коллегой, научитесь корректно задавать вопросы.

Так, суд вынес по делу судебный акт или нет, или будут ещё заседания? Без ответа на этот вопрос корректный ответ не возможен.

С материалами дела можете ознакомиться лично в любое время.

До разрешения дела по существу вы можете подать возражения на иск.

11.04.2022, 07:48