Присланный счет за капитальный ремонт не соответствует ФЗ - как поступить в такой ситуации?

• г. Москва

Дом сдан в мае 2020 года, и передан в управление ЖКХ. Мне присылают счет за капитальный ремонт. Ссылаются на постановление Ростовской области об оплате по истечению 12 мес. Но есть же закон ФЗ об оплате по истечению 3 года. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ст. 170 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за капремонт возникает у собственников квартир в домах-новостройках по истечении установленного субъектом РФ срока (но не более пяти лет) после внесения дома в региональную программу капремонта. Каждый субъект РФ может исчислять срок по своему.

Вы заблуждаетесь.

Трехлетний срок это после публикации региональной программы капремонта (п.3 ст.169 ЖК РФ).

А для новых домов взносы устанавливаются по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта (п.5.1 ст.170 ЖК РФ).