Новый директор компании должен получить лицензию управления многоквартирным домом - в какой срок?
На момент назначения директора аттестат у него должен быть уже. Пока он получает документ, назначьте и. О. того, кто аттестат уже имеет.
Закон устанавливает требование иметь квалификационный аттестат у руководителя. Лицензия выдается на юридическое лицо и ее замена не требуется. Описанный вами случай обычно решается через оформление И.О. лица имеющего квалификационный аттестат. Зачастую сотрудники жилищной инспекции достаточно своеобразно трактуют нормы закона, и экзамен как правило принимают по мере комплектования (поступления заявлений). В вашей ситуации лучше обратиться к инспектору курирующему вашу УК.
Порядок и форма проведения квалификационного экзамена, список вопросов и порядок выдачи самого аттестата определены в Приказе Минстроя от 05.12.2014 № 789/пр.
Экзамен проводит специальная комиссия, которую создаёт каждый субъект РФ. Комиссия регистрирует претендентов, обеспечивает помещение, необходимые технические условия и следит за соблюдением порядка проведения экзамена (п. 2 Порядка проведения квалификационного экзамена, утверждённого приказом Минстроя РФ от 05.12.2014 № 789/пр, далее – Порядок).