Разрушенные гаражи приводят к повреждению стены и возникновению опасности пожара - к кому и каким законам апеллировать?

• г. Челябинск

Не знаем, к кому и каким законам апеллировать? Из-за разрушенных гаражей, примыкающих к нашему (задняя стенка), у нас 5 раз за 2 месяца, постоянно ломая стену и вырезая настенную арматуру, разносят гараж. Причем пристроили эти гаража к нашей стене, не возводя свою и не спросив разрешения, и не участвуя в расходах. С первого раза вынесли все подчистую. Разбили падающими кирпичами машину, вытащили аккумулятор, движок. У гаражей, через которые нас бомбят, есть собственники. Но их гаражи уже находятся в ненадлежащем состоянии: нет ворот. Там сейчас поселились бомжи. Натаскали матрасов, жгут костры. Очень страшно, может начаться пожар. Каждый раз мы завариваем арматуру и заделываем кладку, но все бесполезно. Полиция и председатель гаража бездействуют. Не обязаны ли собственники проблемных гаражей, через которые к нам повадились воры, содержать свои гаражи в надлежащем состоянии. Взносы в ГСК они тоже не платят. Мы теперь не можем продать свой гараж, хотя он расположен в хорошем месте и до этого в хорошем состоянии был.

Подскажите, что делать, в какие инстанции обращаться? Полиция-ноль.

Пожарники не помогут обязать как-то действовать председателя или горе-собственников? У нас имеются фото, видео. В Роспотребнадзор на кого жаловаться. Буду благодарна за любые письменные подсказки на сайте. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Прежде чем обращаться в суд, нужно иметь отказы от полиции.

Напишите, что вам постоянно ломают гараж, воруют запчасти. ...