Студент боится призыва после взятия академического отпуска в колледже
Парень хочет взять академический отпуск в колледже, но преподаватели говорят что тогда его в армию забирут. Ему почти 20 повестка не разу не приходила.
Здравствуйте, Виктория.
Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу за парнем сохранится, если он получит академический отпуск при условии и общий срок, на который ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в колледже, не увеличится или увеличится не более чем на один год.
Полагаю, что преподаватели просто не в теме.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Не приходила повестка – это ничего не значит, вполне возможно, что придёт. Если возьмёт академ отпуск, то бронь от призыва в армию потеряет.