Как оформить наследство если дом сгорел.

• г. Владикавказ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Оформить сгоревший дом можно лишь в случае, если он не снят с учета в Росреестре. Чтобы это узнать, закажите предварительно в Росреестре выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на дом. Если он юридически существует и запись в ЕГРП не аннулировали, то можете претендовать на дом в порядке наследования.

На основании законодательства по вопросам наследства, наследник изъявивший желание принять в наследство имущество наследодателя, обязан в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу. Нотариус, в свою очередь, должен будет признать данное лицо принявшее наследство наследником на имущество.

Буду рада, если ответ был полезен. Также благодарна за оставленный отзыв.

Дом сгорел, земельный участок остался. Обратитесь в Росреестр и возьмите выписку.