Через сколько погашается судимость после осуждения за тяжкое преступление в 2013 году – 6 или 8 лет?
6 лет. Поскольку на момент совершения преступления, действовала предыдущая редакция п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ, которая предусматривала срок погашения судимости за тяжкие преступления - 6 лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ - Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Чт.86 УК РФ - г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.