Бывший муж хочет уменьшить алименты на дочь, но жена из второго брака получает больше по суду - что ждать?

Получаю на дочь алименты 1/25, бывший подал заявление на уменьшение на 1,6 часть. Во втором браке жена тоже подала на алименты и по суду она получает 1,6 части. Получает зарплату выше четырёх прожиточных минимумов. Каковы его шансы выиграть суд?
Лучший ответ

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление с обоснованием.

Спасибо, что проконсультировали!