Как расчитать налог на наследство в виде дачи, полученной после смерти мужа? Какие ошибки можно избежать при оформлении бумаг?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа оформляю наследство в виде дачи, построенной во время брака. Какой налог придется платить? При подаче заявления оплатила 1800 руб. когда записывалась на прием для получения бумаг, сообщили, что я должна внести 22760 руб. За что, не обьяснили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Налог на имущество, полученное по наследству от мужа не возникает. Куда и за что Вы вносили деньги из вопроса не понятно, возможно это госпошлина за нотариальные услуги, которая должна составлять 0,3% стоимости наследуемого имущества.

Здравствуйте,

Это не налог, это госпошлина и оплата услуг правового и технического характера. Размер зависит от стоимости имущества, которое Вы принимаете в наследство.

Если Вы считаете, что сумма завышена, можно обратиться в нотариальную палату и уточнить.