«Страховка включена в кредитную стоимость, но отказ в возврате после досрочного погашения - правомерно ли действие страховой компании?»

Погасила досрочно кредит. Страховка была включена в стоимость кредита. Страховая компания отказала в возврате страховки, аргументировав тем, что у меня страхование жизни и здоровья, а не риск от не оплаты кредита.

Правомерно ли это?

Лучший ответ

Неизвестно, изучайте сам текст договора страхового. Но если там обнаружите именно указанное, и не указано основанием для возврата страховки досрочное погашение кредита - тогда правомерно будет.

Здравствуйте. Нет, данные действия неправомерны. Для возврата денежных средств по договору страхования Вам необходимо обращаться в суд. Также возможно взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебных издержек. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Для ответа на вопрос нужно изучить договор страхования. Пришлите его фото мне или иному юристу с сайта.