Как расторгнуть договор с практикантом, не явившимся на практику и не отвечающим на связь - рекомендации для образовательных организаций
Что делать если практикант не вышел на практику на предприятии, практика не оплачиваемая, на связь не выходит. Как правильно расторгнуть договор в образовательной организацией и нужно ли документально фиксировать не явку на практику.
Если есть договор, то для аргументированных действий по нему нужны основания. Можно как в грузинском праве - "мамой клянусь было так", но система правосудия РФ такого подхода не придерживается.
Оптимальный вариант: расторгнуть договор по соглашению сторон.
Практическая подготовка - это часть учебного процесса. Регулируется приказом Минобрнауки 885, Минпросвещения России 390 от 05.08.2020 (в редакции от 18.11.2020)
Согласно п.11 Обучающийся должен соблюдать правила внутреннего распорядка, требования охраны труда и техники безопасности профильной организации.
Т.е. по сути он прогуливает лекцию или семинар. Письмо в образовательное учредение о срыве учебного процесса. О прогуле практических занятий. Основание для отчисления.