Мотивировали свой отказ тем, что второй собственник не оформил свое право собственности в рег. палате.
Я вступила в наследство на 1/2 доли жилого дома, вторым собственником является моя бывшая свекровь. После получения свидетельства о регистрации права собственности я пошла в местный паспортный стол прописаться в своей доле, но мне отказали. Мотивировали свой отказ тем, что второй собственник не оформил свое право собственности в рег. палате. Правомерен ои отказ?
Отказ неправомерен, поскольку от регистрации права собственности вторым сособственником ничего не зависит. Вы можете зарегистрироваться в любом случае без согласия второго собственника. Обращайтесь в суд.
Отказ неправомерен. Вы как собственник имеете право жить и зарегистрироваться в жилом помещении. Ваши права не зависят от прав иных собственников.