Приведение довода на суд о сроке исковой давности по задолженности на капитальный ремонт - возможно ли после 3 лет без претензий?
Могу ли я привести, как довод на суде срок исковой давности 3 года по взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт? Начислена задолженность с 2014 года, начислены пени, но за это время не было ни одной бумаги, либо претензии о задолженности и добровольном погашении долга.
Доброго дня Наталья.
В возражениях просите суд применить к требованиям истца последствия ст. 196 ГК РФ - пропуск срока исковой давности.
Суд должен оставить только начисления за последние 3 года до обращения с иском (это если исковое заявление в суде рассматривается! Если судебный приказ - то сначала его нужно отменить по ст. 129 ГПК РФ + 112 ГПК рф восстановить срок для принесения возражений и потом ждать когда они подадут в суд и там заявлять уже 196 ГК РФ)
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление.
Если Вы получили иск то на него обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК.
Здравствуйте. Да вы можете указывать об истечении сроков исковой давности по периодическим платежам.
Напишите ходатайство в суд.