Травма и ущерб - Можно ли получить выплату за травму и сломанные очки в школе?
Мой сын в 1 классе. В школе на перемене бегали с одноклассниками. Не ожиданно открылась дверь кабинета. Сын получил травму зашивали лоб, и сломал очки. Наложили швы. Могу ли я получить выплату за моральный ущерб и сломанные очки.
Добрый день, Наталья, в вашем случае вы вправе получить выплату за причиненный ущерб (за операции, лекарственные препараты), взыскать моральный вред, а также сумму ущерба за сломанные очки! Обращайтесь в суд с исковым заявлением
Статья 151 ГК РФ в качестве морального вреда рассматривает физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если данный факт был зафиксирован документально, то вы можете подать в суд иск в интересах ребёнка к школе о взыскании морального вреда и материальных затрат.
Ст.1064 и 1073 гк рф.