Получил запрет на вождение на 18 месяцев - как вернуть водительское удостоверение досрочно?

• г. Красноярск

Меня лешили водительского удостоверения на 18 месяцев, по статье 12.24.

Каким образом можно досрочно вернуть водительское удостоверение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Досрочный возврат прав не предусмотрен законом.

В законе предусмотрены случаи, когда водительский документ может быть получен раньше оговоренного срока. Хотя это возможно исключительно в случаях, когда выполнены определенные требования. Например, если нарушитель являлся виновником дорожно-транспортного нарушения, он должен компенсировать всем его участникам материальный вред. К материальным последствиям можно отнести ещё и штраф, который виновник также должен оплатить. Естественно, человек должен признать собственную вину и доказать, что больше не будет так себя вести.

Если эти требования соблюдены, можно начинать процедуру досрочного возврата удостоверения. Но есть определенные ограничения по срокам. Например, если гражданина лишили прав на срок от года, тогда начинать процедуру возврата он сможет только, если с момента оглашения «приговора» прошло хотя бы 6 месяцев.