Как правильно прекратить ИП по алиментам после добровольной оплаты наличными?
Доброго дня Полина.
Это Ваше право в любой момент отозвать исполнительный документ у приставов.
Вы так же можете его и оставить на исполнении, предоставив приставам доказательства погашения долга алимещиком Вам напрямую предоставив копию платежного документа, которым может быть и расписка.
Заявления/ходатайства/жалобы можете направлять приставам онлайн https://www.gosuslugi.ru/404402/1
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если ваш муж погасил задолженность то пишете расписку о получении денежных средств в счет уплаты задолженности по алиментам и не более, которую предоставляете судебным приставам, на что они списывают начисленный ему долг, а он дальше по исполнительному производству вносить обязательные платежи ежемесячно. А если напишите и отзовете исполнительный лист, то гарантии нет, что он продолжит вам платить по алиментным обязательствам.
Мы хотим прекратить исполнение. Списать долг и закрыть ИП.
Тогда просто пишите заявление о возвращении исполнительного документа и прекращении исполнительного производства.
Пишите заявление о возвращении исполлиста (п.1 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве").
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.