LSN Messenger
Новосибирск, 12.04.2022, 15:11

Как правильно прекратить ИП по алиментам после добровольной оплаты наличными?

Вопрос №19282478 из г. Новосибирск
опубликован 12.04.2022, 15:11
Если муж оплатил всю задолженность по алиментам добровольно наличными. Какие мои действия? Сначала отозвать ИЛ у пристава, затем написать заявление о прекращении ИП к которому будет приложена расписка об оплате. Или нужно писать другое какое то заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Полина.

Это Ваше право в любой момент отозвать исполнительный документ у приставов.

Вы так же можете его и оставить на исполнении, предоставив приставам доказательства погашения долга алимещиком Вам напрямую предоставив копию платежного документа, которым может быть и расписка.

Заявления/ходатайства/жалобы можете направлять приставам онлайн https://www.gosuslugi.ru/404402/1

12.04.2022, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если ваш муж погасил задолженность то пишете расписку о получении денежных средств в счет уплаты задолженности по алиментам и не более, которую предоставляете судебным приставам, на что они списывают начисленный ему долг, а он дальше по исполнительному производству вносить обязательные платежи ежемесячно. А если напишите и отзовете исполнительный лист, то гарантии нет, что он продолжит вам платить по алиментным обязательствам.

12.04.2022, 15:21

Мы хотим прекратить исполнение. Списать долг и закрыть ИП.

12.04.2022, 15:21

Тогда просто пишите заявление о возвращении исполнительного документа и прекращении исполнительного производства.

12.04.2022, 15:23

Пишите заявление о возвращении исполлиста (п.1 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве").

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.04.2022, 15:27