Как освободить долги по кредитам, взыскиваемые ПФР напрямую от взыскателей? Пенсионерка столкнулась с отказом ПФР и рассматривает обращение в прокуратуру.

• г. Барнаул

Правда ли, что долги по кредитам, взыскиваемые ПФР напрямую от взыскателей, можно освободить только с 01.07. 2022? ПФР отказывается принимать заявление. Стоит ли идти в прокуратуру? Пенсионерка, кредитная должница. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не правда, удержания с пенсии не могут превышать 20%, если исполлист направил сам взыскатель. Вам надо настоять на приёме заявления, а там пусть излагают свою точку зрения. Заявление они обязаны принять.

.

По исполнительным документам, поступившим от взыскателей, с суммой задолженности, не превышающей ста тысяч рублей, удержание из пенсионных выплат осуществляется на основании решения территориального органа Пенсионного фонда в размере, не превышающем 20% пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если в отношении вас было возбуждено исполнительное производство, то пристав подал постановление о взыскании с вас в пользу погашения задолженности в ПФР, так как вы являетесь пенсионеркой и вам поступает пенсионное пособие. Тогда вам необходимо взять с ПФР о размере вашего пенсионного пособия и написать заявление в судебным приставам о о становлении вам прожиточного минимума вашего региона, на основании веденных поправок в ст. 446 ГПК РФ. На что судебный пристав должен снизить процент удержания и оставлять вам прожиточный минимум. Данное заиления об о становлении прожиточного минимума ПФР не рассматривает, как и прокуратура.