Как оформить пенсию через госуслуги, находясь за границей при достижении пенсионного возраста в 56,5 лет?

18.05.2022 достигаю пенсионного возраста 56, 5 лет. Могу ли оформить пенсию через "госуслуги"? Нахожусь в другой стране, не имею возможности прилететь в Россию в назначенное время?
Лучший ответ

Да, можно по доверенности.

Ответ мне очень помог. Спасибо!

Светлана, через портал Госуслуги можно подать заявление на оформление пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца или по выслуге лет. Услуга доступна гражданам с подтвержденной учетной записью на Госуслугах. Удачи.

Можете, если в личном кабинете есть все данные по стажу и заработке, если чего-то нет, то вы потеряете только время.

Если вы прошли полную регистрацию на госуслугах и у вас подтвержденная запись, то сможете оформить заявление о назначении пенсии через госуслуги. При этом пенсия будет установлена по данным, имеющимся в распоряжении ПФР.

Заявление о выплате пенсии следует подавать отдельно. Выплата пенсии производится путем перечисления на банковскую карту платежной системы МИР.