Получит ли военный выпускник пенсию, если общий трудовой стаж превысит 42 года?
Могу ли я рассчитывать на оформление пенсии в этом году, если я поступил в военное училище в 1980 году и к моменту моего 60-летия (25.11.22) общий трудовой стаж будет насчитывать более 42 лет? Ведь годы моей учёбы входят в промежуток действия Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее),
Годы учебы входят в общий трудовой стаж, вы правильно это отметили. Но только вы не учли, что общий трудовой стаж применяется при назначении пенсии на общих основаниях, по достижении пенсионного возраста.
Стаж, дающий право на досрочную пенсию, называется "специальный" и определяется по иным статьям закона, нежели общий или страховой стаж.
Так, для досрочной пенсии в связи с большим стажем работы, специальный стаж определяется по ч.9 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ.
Федеральный закон о страховых пенсиях
При досрочном выходе на пенсию за длительный стаж, нормы ранее действовавшего законодательства в части включения иных периодов в стаж для данного вида пенсии не применяются. Это прямо предусмотрено 400-ФЗ.