Хочу продать машину без согласия жены и половину суммы заплатить за эпотеку, что в таком случае будет.

Лучший ответ

Ничего не будет. Продавайте.

Её согласие Вам и не нужно, оно предполагается.

Она имеет право взыскать с Вас 1\2 рыночной стоимости авто, вот и все последствия.

Никто не признает эту сделку недействительной.

НУ формально она может опротестовать эту сделку в суде: тогда деньги и машина возвращаются друг другу.

С уважением.

Такую сделку могут признать незаконной и недействительной. И тогда вам возвращают машину, а вы должны вернуть деньги, либо жена взыскивает половину стоимости машины.