Работодатель не выплатил больничные - как добиться исполнения решения суда?

• г. Санкт-Петербург

При увольнении мне не оплатили больничные листы и я подала в суд. Суд принял решение оплатить мне больничные листы. С момента решения суда прошло уже 2 года. Работодатель мне так ничего не выплатил. У меня есть исполнительный лист, без суммы. Судебный пристав исполнительный лист не принял, сказали идти обратно в суд. Я написала иск о принятии судом дополнительного решения. Мне было отказано, судья мне объяснил, что у судебных приставов не было оснований в отказе. Я написала обжалование на действия судебных приставов. Но я уже такая сердитая, что написала заявление в полицию с тем, чтобы привлечь работодателя по статье 145,1 (невыплата заработной платы). Сегодня мне позвонили из СК и сказали, что это статья 315 и не их юрисдикция. Как я могу наказать работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Пишите в суд заявление на взыскание индексации за несвоевременное исполнение решения суда. Потом все несите приставу под подпись.

В о первых, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.-в прокуратуру.

Во вторых, подавайте заявление в полицию по ст. 315 УК РФ.

В третьих, обжалуйте отказ ФССП в принятии ИЛ,-в порядке ст. 218 КАС - в суд.

А суд Вам правомерно отказал в принятии такого иска. Дополнительные Решения не предусмотрены законом.

В такой ситуации («…при увольнении мне не оплатили больничные листы… … прошло уже 2 года. Работодатель мне так ничего не выплатил…»)… рекомендую обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя компенсации за причиненный моральный вред.

К сведению: Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.03.2022)

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта …

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.