LSN Messenger
Владимир, 12.04.2022, 19:46

У города есть общежитие. Много комнат пустует. Хочу выкупить сразу две комнаты. Какие шаги сделать необходимо? Спасибо.

Вопрос №19283593 из г. Владимир
опубликован 12.04.2022, 19:46
У города есть общежитие. Много комнат пустует. Хочу выкупить сразу две комнаты. Какие шаги сделать необходимо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

С этим вопросом, вам необходимо обратиться в Администрацию вашего города. Если вы в этих помещениях еще не зарегистрированы, то выгоднее будет изначально подать заявление о вселении и регистрации. Необходимо учитывать площадь квартиры при купле-продаже.

Продажа будет с аукциона

Также, есть возможность приобрести эти комнаты путем приватизации, если ранее это право не было использовано.

(ст. 50, 60 ЖК РФ, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1).

13.04.2022, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна! Для этого нужно обратиться к собственнику (ст.209 ГК РФ), т.к. именно он распоряжается имуществом и вправе его отчуждать. Если это муниципальное жилье, то Вам нужно обратиться в администрацию для заключения договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) объекта недвижимого имущества. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

12.04.2022, 19:47

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в муниципалитет с заявлением о выкупе данной комнаты. Муниципалитет, рассмотрев Вашу заявку, либо принимает решение о продаже комнат, проводит оценку и выставляет их на торги либо выносит отказ. Продажа будет осуществляться по рыночной стоимости. Рыночная стоимость определяется в соответствии с ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

--------------------------

На основании Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О приватизации государственного и муниципального имущества можно выкупить квартиру у муниципалитета – приватизировав ее на бесплатной основе. При этом квартиросъемщику необходимо соблюсти несколько условий:

лицо должно иметь договор социального найма на проживание;

иметь неиспользованное право на приватизацию;

быть совершеннолетним;

быть резидентом России;

собрать пакет требуемых документов.

Это в том случае, если вы живете в этом общежитие и не использовали право на приватизацию.

12.04.2022, 20:01

1) Обратиться в администрацию с предложением

2) Согласятся - купите.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

3) Откажут - примите как должное - собственник не обязан ничего продавать...

12.04.2022, 20:07

Здравствуйте!

Рекомендуется направить заявление в органы местного самоуправления (жилищный отдел администрации) о желании приобрести по возмездной сделке данную комнату. Там выдадут список документов, которые нужно предоставить для рассмотрения вопроса. Дело в том, что документы, в которых прописаны условия предоставления муниципального жилья, разнятся в зависимости от региона.

Важно понимать, что муниципальная жилплощадь в первую очередь предоставляется малоимущим на основании договора социального найма. Вторыми в списке идут не малоимущие, но проживающие и имеющие на человека площадь, меньшую установленной в регионе по норме. На третьем месте граждане, проживающие (не малоимущие и не нуждающиеся в жилье). В этом случае сделка оформляется по договору купли-продажи.

При подаче заявления о рассмотрении вопроса предоставления ему муниципального жилья гражданину должны предоставить справку о сроках принятия решения. В случае отказа можно обратиться в суд. Кроме того, предметом спора может быть и стоимость недвижимости. Чтобы отстоять свои права, рекомендуется привлечь к оценке независимых экспертов-оценщиков.

Стоит учитывать, что сторонами сделки в случае покупки муниципальной комнаты будут являться администрация и покупатель. В собственность гражданина комната перейдет после того, как будут внесены данные ЕГРН. (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости)

12.04.2022, 20:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия Сергеевна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса Вам надлежит обратиться в Администрацию района или города с заявлением о покупке комнат в указанном Вами общежитии.

------

Ваше заявление должно быть рассмотрено в установление сроки, согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), в ответе Вам обязаны сообщить список документов и порядок такой покупки.

Отмечу, что Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

2. Аукцион является открытым по составу участников.

3. Предложения о цене государственного или муниципального имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов.

Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся

--------

С уважением.

13.04.2022, 11:46

А продажа у муниципалитета проходит по кадастровой цене или рыночной?

12.04.2022, 19:50

Цена - по согласованию сторон.

Всяко не ниже кадастровой, а уж там как сторгуетесь!

И ещё раз - собственник не обязан Вам ничем...

12.04.2022, 20:09

По рыночной, да еще в порядке конкурса или аукциона.

Просто так не купите, забудьте.

Закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

12.04.2022, 20:09

Согласно ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка.

Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется.

13.04.2022, 13:18