Родители дарят учителю более 3000 рублей - нарушение закона или приемлемо?

• г. Калининград

Родители собираются дарить учителю, уже не первый раз, сумму в конверте более 3000 рублей. Запрещено ли это законом? И это уже не первый раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Для соблюдения закона подарок должен: Относиться к категории “обычных подарков”. Стоимость не должна превышать 3 тыс. рублей. То есть не деньги в конверте, а именно вещь, на крайний случай сертификат, иначе это взятка.

Добрый день, Светлана, не существует отдельный закон о подарках учителям, но в статье 575 ГК РФ («Запрещение дарения») указывается, что «не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.

Да, это запрещено законом.