Как подтвердить предоплату при покупке мебели по договору купли-продажи?
В договоре купли-продажи мебели, прописана строка о том, что в момент подписания договора покупатель оплачивает предоплату в размере 40 % от стоимости заказа, в момент передачи мебели 60 % , никаких платежных документов и расписок продавец не дал, является ли данный договор подтверждением предоплаты?
Алена, многое зависит от позиции другой стороны, она может, например, подтвердить в суде, что такая предоплата была произведена и вопрос будет снят...
Здравствуйте
Сам договор не является платежным документом. Необходимо запросить у контрагента доказательства оплаты.
Нет, договор содержит лишь условия оплаты денежных средств.
Факт передачи денежных средств должен быть отражен либо в договоре, либо в расписке, либо должен быть перевод денежных средств.