Краснодар, 13.04.2022, 09:08

Кто должен оплатить замену электросчётчика в частном домовладении - правильный порядок действий

Вопрос №19285050 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2022, 09:08
У меня в частном домовладении вышел из строя электросчётчик. Приехали работники электросетей, проверили, написали Акт, сняли пломбы. Сказали писать заявление на замену и уехали. Сказали в течении 6 месяцев счётчик мне заменят. Вопрос: кто будет платить за электросчётчик? Сказали если буду ждать пол года, то электросети за свой счёт заменят, а я в это время буду платить по среднему. Что-то мне в это мало верится. Какой правильный порядок моих действий в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя согласиться с первым ответом юриста. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" от 27.12.2018 N 522-ФЗ (последняя редакция) предусматривает перенос с 1 июля 2020 года ответственности за учет электрической энергии, в том числе установку, своевременную замену и поверку приборов учета на сетевые организации, а в случае с многоквартирными домами на гарантирующих поставщиков.

Таким образом, замена электросчетчика должна быть за счет электросетевой организации.

Таким образом данным Законом возлагается ответственность за учет электрической энергии, в том числе установку, своевременную замену и поверку приборов учета на сетевые организации, а в случае с многоквартирными домами на гарантирующих поставщиков с 01.07.2020 г.

При этом согласно статье 1 данного Закона по всем приборам учета электрической энергии, допускаемым в эксплуатацию для целей коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению после 1 января 2022 года, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии (мощности), в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности), минимального набора функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) в порядке, установленном правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием созданных гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

13.04.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здраствуйте!

Они вначале одно говорят, а на деле получается другое!

Если замена производилась в квартире или частном доме, который приватизирован, и счетчик находится непосредственно в квартире или в доме, то замена производится за счет владельца, так как собственник имущества, должен нести все финансовые затраты на содержание своего имущества.

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ (последняя редакция)

13.04.2022, 09:11

В соответствии с пунктом 80.2 Правил предоставления коммунальных услуг для замены прибора учета предусмотрен срок не более 6 месяцев с момента наступления вышеуказанных обстоятельств и подачи заявления в адрес гарантирующего поставщика либо сетевой организации. До 1 января 2022 года допускается установка обычных приборов учета электрической энергии, а с 1 января 2022 года подлежат установке только интеллектуальные приборы учета электрической энергии.

Законодательно также предусмотрено право потребителя на самостоятельную замену приборов учета электроэнергии в тех случаях, когда электросчетчик является исправным, и отсутствует основание для его замены со стороны гарантирующего поставщика либо сетевой организации

Смотрите счетчик стоит не мало, зачем вам такие расходы. А платить вы действительно будите по среднему потреблению электроэнергии. Если вы почитаете Ваш договор потребителя, то там есть такой пункт.

13.04.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Правильно говорят. Счетчики электроэнергии устанавливает электросбыт. Дело в том, что, как известно, с 01.07.2020 ответственность за коммерческий учет электроэнергии перенесена с потребителей на сетевые организации и гарантирующих поставщиков (п. 5 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Именно эти субъекты обязаны - в ходе обеспечения коммерческого учета электроэнергии на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению - приобретать и устанавливать ИПУ электроэнергии (абз. 3, абз. 4 п. 5 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», п. 80.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354).

Собственником «новых» ИПУ электроэнергии является гарантирующий поставщик/сетевая организация (п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442).

13.04.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ. Т.е. мне нет смысла ждать 6 мес., всё-равно я его буду приобретать. Я правильно понял?

13.04.2022, 09:14

Все верно!

Смысла ждать и платить по среднему нет.

13.04.2022, 09:19