Можно ли открывать магазин разливного пива 24/7 на первом этаже жилого дома?
Добрый день, Можно!
Согласно распоряжению Роспотребнадзора, магазины с пивной продукцией можно размещать на 1-м этаже в многоквартирных зданиях, в придомовых и временных постройках, а также выстраивать в качестве отдельного сооружения.
Для открытия магазина не нужна лицензия на алкоголь, но потребуются другие документы:
Разрешение на торговлю от властей, контролирующих торговые точки с алкоголем;
Медкнижки продавцов;
Договор на аренду помещения;
Разрешение пожарной инспекции и СЭС на эксплуатацию помещения в качестве пивного магазина;
Договор о вывозе мусора;
Договор о дезинсекции и дератизации;
Согласование ассортимента магазина с Роспотребнадзором.
Нет. В Оренбурге нет. Постановление правительства Оренбургской области.