В базе гибдд стоит у отца статус в/у действует но он лишен прав что это значит.
Возможно постановление суда еще не вступило в законную силу, либо отец не сдал водительское удостоверение, либо ошибка.
Это и значит, что отец лишен прав, но фактически они действуют, просто лежат в ГИБДД на хранении. Если их не сдать, то срок будет течь с момента сдачи прав в ГИБДД.
Права возвращают, когда закончился срок лишения. Документы выдают в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда. Водительское удостоверение возвращают в день обращения, то есть сразу. При условии, что все требования выполнены. Если водитель хочет забрать права в другом подразделении, нужно написать заявление за 30 дней до конца срока лишения прав.