Уменьшение оплаты труда при профзаболевании - законно ли такое решение?

• г. Междуреченск

Мне выставили профзаболевание и дали 10% регресс. На работе мне сократили рабочую смену на 10%, грубо говоря на 1 час, и зарплату сделали за фактически отработанные часы. Теперь я за месяц работаю на 20 часов меньше, соответственно и зарплата меньше за 20 часов. Мне сказали, если бы меня перевели на ниже оплачиваемую работу, то заработок остался бы прежний. Но т.к. на фабрике нет легкого труда и такой работы нет, либо увольняйся либо работай на 1 час короче и соответственно и получай меньше. По закону это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К лицу, имеющему медицинские противопоказания к выполнению конкретной работы, работодатель в одностороннем порядке обязан по получении медицинского заключения незамедлительно принять следующие меры первоочередного характера:

1.Предложить работнику для перевода другую подходящую работу, если таковая имеется (ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса РФ);

2.Отстранить от уже выполняемой работы, если другой подходящей работы нет или работник не дал письменного согласия либо отказался от предложенного ему перевода (ч.1 ст. 76 Трудового кодекса РФ);

3.Не допускать к работе, выполнение которой ещё не началось (ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ);

При переводе на нижеоплачиваемую работу в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, работодатель обязан сохранять за работником средний заработок по прежней работе до установления работнику стойкой утраты трудоспособности или до выздоровления работника (ст. 182 Трудового кодекса РФ).

Ну а если сократили на 10% рабочую смену, как оплачивается?