Что грозит за замену счетчика хвс без ук и снятия показаний?
Подошел срок годности счетчика хвс, сразу поменять не было возможности по некоторым причинам. Появилась возможность заменить только спустя 5 месяцев. В ук ни время работы сантехника ни порядок оплаты (авансом) нас не устроили-поменял частный сантехник (без акта и снятия показаний). все 5 месяцев квитанции начислялись, платились (я так понимаю по нормативу вроде). теперь надо новый через ук опломбировать. Какие "санкции" грозят за собственноручную замену (срыв пломбы в том числе), и могут ли пересчитать показания и как? (в лк у управляющей компании в показаниях дата есть окончания срока службы " Срок действия счетчика истек 05.10.2021.
Требуется поверка или замена счетчика")
Здравствуйте. Величина штрафа за срыв пломбы прописана в ст. 19.2 КоАП РФ и может составлять от 100 до 300 рублей. Как можно видеть, сам по себе штраф не очень велик, но ваши платежи за воду могут быть в разы увеличены в случае установления факта преднамеренного срыва пломбы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
"Санкция" ОДНА и единственная. Вам могут начислить за период с даты последнй проверки состояния прибора учёта уполномоченным представителем управлящей организации по дату опломбировки мест соединения нового ИПУ с тубопроводом.
Начисление может быть произведено исходя из установленного норматива потребления с применением повышающего коэффициента (1,5) и количества граждан, проживающих в данном жилом помещении.