Обман в интернет-магазине - как вернуть деньги после отмены заказа и за какой период?

• г. Москва

01 апреля был оплачен заказ в интернет-магазине, 4 апреля пришла отмена покупки из-за отсутствия товара. По информации на сайте денежные средства они должны вернуть в течение 5 рабочих дней. Сегодня 13 апреля деньги так и не вернули. Каждый день разные отговорки. В интернете плохие отзывы, что они либо вообще не возвращают, либо приходится месяцами ждать. Вообще похоже на мошенничество - продать вещь, которой нет в наличии и не возвращать деньги. Вопрос: Через сколько дней по закону они обязаны вернуть деньги после отмены заказа и по какому закону? Какие действия предпринять, писать официальную претензию? Какие сроки требования установить в претензии, с какого дня начинает капать неустойка за несвоевременную выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да нужно подать претензию в рамках досудебного урегулирования спора (срок рассмотрения 10 дне 1), если по претензии придет отказ, либо не будет ответа с 11 дня пойдет неустойка и можно направлять исковое заявление в суд в рамках Закона о защите прав потребителей.

Односторонний отказ недопустим, это практикуется если поднялись цены на товар, поэтому можно понудить их поставить товар по оговоренной цене, а возврат денег в течение 10 дней, сейчас нужно предъявить им письменную претензию на основе норм ГК.