LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.04.2022, 14:18

Судебная неустойка - как она стимулирует должника исполнить решение суда

Вопрос №19286367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2022, 14:18
А как же тогда быть с п.1 ст. 330 ГК РФ, в котором как раз и говорится о присуждении в пользу истцов денежной суммы в случае неисполнения решения суда? Это и есть судебная неустойка или астрент, которая и стимулирует должника исполнить решение суда, которое он может всячески затягивать в рамках исполнительного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Мария.

Астрент - это ст. 308.3 ГК РФ

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

ст. же 330 ГК РФ - это общее понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

13.04.2022, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 330 ГК РФ.

"1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков."

ГДЕ Вы здесь увидели про неустойку за неисполнение решения суда?!

13.04.2022, 21:50

Вопрос касался не судебной неустойки в принципе, а того, можно ли подать общее заявление на ее присуждение от двух истцов совместно, если по исполнительному листу взыскателем выступает только один истец.

13.04.2022, 14:29

Если второй Истец не обратился за исполнением решения на основании ФЗ-229, то подать он может, только с какой даты нарушено его право неисполнением решения.

13.04.2022, 14:32

Решение суда вступает в силу, получается исполнительный лист, добровольное исполнение по ФЗ-229 (По общим правилам не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.) и с этой даты и отсчитываете.

13.04.2022, 14:48

Доброго дня Мария.

Несколько не понятно "от двух истцов" - у Вас в ИЛ 2 истца указано?

У Каждого должен быть свой ИЛ и исполнение происходит отдельно, хотя может и быть объединено в сводное по истцам - нужно смотреть что там у Вас конкретно за решение и ИЛ - это нельзя назвать общепринятым случаем (общепринятый - 1 ИЛ = один истец, по делам ЖКУ действительно часто бывает много должников - но не истцов).

В любом случае каждый истец независимо защищает свои права и у каждого будут свои сроки (если только ИЛ не сдавались совместно и совместно исполнялись и в обоих ИП абсолютно одинаковые запросы и действия/бездействия) - слишком много "если" без изучения ситуации.

13.04.2022, 15:04