Как проходит бракоразводный процесс в суде и как защитить права ребенка и себя?

Добоый день! Подскажите пожалуйста, как проходит в суде бракоразводный процесс? Какие вопросы задаёт судья? Что говорить в суде судье мне, если я хочу оставить сына за собой? Как доказать в суде, что мой сын и я морально пострадали от манипуляций и диструктивного поведения моего мужа и отца моего ребёнка? Как по закону выбить с мужа алименты, если он планирует уволиться с работы до бракоразводного процесса? Все характеристики и с правки с детской поликлинике у меня собраны. Есть результаты невролога и результаты ЭЭГ. Мы с мужем оба эпилептики. На я (мать) по факту уже 21 год как не принимаю противосудорожные препараты и снята с учёта невролога и эпилептолога приступы эпилепсии у меня так же на протяжении 21 года о сутствуют. Есть справка из психбольницы от эпилептолога, что я снята с учёта и т.д и т.п. Муж по факту прогрессирующий эптлептик на сегодняшний день. Приступы продолжаются и очен порой сильные. Иногда даже случаются за рулём. Он по сей день принимает противосудорожные препараты, состоит на учёте у невролога и эпилептолога. Регулярно посещает врачей. Подскажите, как мне быть?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена

Судья при рассмотрение дела в зависимости от ваших требований - ниже изложила задаст вопросы: мотивы расторжения брака (например прекращение семейных отношений, угроза жизни, злоупотребление алкоголем, и т.д. то, что вы изложили с документальным подтверждением и меддокументами) . Чтобы оставить ребенка с вами вместе с иском о расторжении брака заявляете об определение место жительства ребенка с вами (ст. 65 СК - ниже пояснила) . Так же сразу в иске вправе указать требование о взыскании алиментов. Как вам быть? В зависимости от того, что вы планируете. (обратитесь лично к юристу по данному вопросу)

Из вашего 1 вопроса поясняю, что в соответствии с п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Одновременно с иском о расторжении брака может быть заявлено требование о взыскании алиментов, определение место жительство детей согласно ст. 65 СК РФ и порядок общения с ребенком.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Благодарю за подробный ответ.

Заявлено только требование о расторжении брака или ещё какие-то требования заявлены?

Должный ответ вообще не последовал.