Проблемы с получением пенсии по потере кормильца и возможность лишения детских денег в случае задолженности по кредиту
В силу п. 10 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета. В этом случае необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с пенсионного счета.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Аня, не могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Обращайтесь с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя ФССП по месту исполнительного производства. При отсутствии надлежащего реагирования, - направляйте жалобу в ФССП в порядке подчиненности (ст. 123 Закона) . Удачи.
По закону нет, по не знанию-да... возможно пристав сделал арест на счет, пришли суммы, а банк исполнил постановление об обращении на доход.
Вернут ли эти деньги которые сняли?