Архангельск, 13.04.2022, 22:14

Военкомат не забыл - после двух лет пропажи, копы ищут призывника в неожиданном месте

Вопрос №19288182 из г. Архангельск
опубликован 13.04.2022, 22:14
22 года, от военкомата не было ни слуху не духу два года (после того как ушел с университета) Вчера приехали копы к дому где мы раньше жили, но там сейчас живет человек который мне не родственник, спрашивали про меня и мою маму и хотел вручить повестку. Сам я живу на другом конце России уже пару лет, мать в противоположеном:)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению, вынужден вас огорчить. Военкомат никогда не прекратит попытки отыскать вас и вручить повестку, потому что это его работа. Однако, если до окончания призывного возраста, то есть до достижения вами 27 лет, военкомат не сумеет вас отыскать для призыва на военную службу, с ним, то есть с военкоматом, ничего не случится.

А вот у вас периодически будут случаться проблемы.

Начиная с трудностей при трудоустройстве, поскольку работодатель обязан будет каждый раз сообщать о вашем приеме на работу в военкомат, и заканчивая рисками возбуждения в отношении вас уголовного дела. Про штрафы за неисполнение обязанностей по воинскосу учетв я уже не говорю. Они рано или поздно будут.

Я не призываю вас изменить отношение к службе в армии. Это ваше личное дело. Советую вам упорядочить свои отношения с военкоматом, а затем постараться освободиться от призыва на законных основаниях по состоянию здоровья.

Но прежде всего вам следует явиться в военкомат по месту жительства и встать на воинский учет.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

15.04.2022, 06:27
Оценка автора вопроса:
👍🏼

Вопрос-то ваш в чем?

13.04.2022, 22:21

Здравствуйте. Так в чем вопрос?

13.04.2022, 22:22

В армию идти не хочу и не собираюсь, если я не расписывался в повестке и лично мне ее не вручали, можно просто ничего не делать? Билет военный тоже не нужен.

13.04.2022, 22:37

Так вы уже и так попали, что сменили место жительства и не поставили об этом в известность военкомат.

13.04.2022, 22:39