Внук на фронте - как доказать его участие в боевых действиях?

Мой внук с 24 марта участвует в военной операции. При обращении в его в/часть будет ли он приравнен к участнику боевых действий, где я получил ответ от командования, якобы он не находился 72 часа на территории Украины, Луганской и Днепропетровской обл - х. Поетому его не включили в приказ командира в/части, хотя достоверно знаю что он там находится. Подскажите как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В законодательстве нет указание на 72 часа.

Сказано:

Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года

Поэтому, если внук находиться на территории вами указанной в вопросе, то его должны приравнять к участнику боевых действий.

Вам не стоит беспокоиться. Внук сам разберется с вопросом. Если его не признают участником боевых действий.

Пока права внука не нарушены. Рано обращаться в суд или прокуратуру.

(Федеральный закон от 26.03.2022 N 69-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах")

Если внук участвует в спецоперации и находится на территории Украины, то конечно будет приравнен к участнику боевых действий, будет являться ветераном.

Конечно командование Вас обманывает, но Вы не сможете получить через них др. информацию.

Только когда вернется в часть внук либо через военную прокуратуру действуйте.

Законом устанавливается статус ветерана и инвалида боевых действий военнослужащим, а также сотрудникам иных правоохранительных и силовых структур, выполняющим задачи на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

- см. Федеральный закон от 26.03.2022 № 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах»

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26.03.2022 № 69-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах" о присвоении участникам спецоперации на Украине статуса ветерана боевых действий.

В закон ничего не говорится о сроках пребывания на Украине, поэтому вашему внуку должен быть присвоен соответствующий статус. Если этого не произойдёт, подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей Геннадьевич

Статьей 1 Федерального закона от 26.03.2022 N 69-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах"Внесены в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) изменение, дополнив его после позиции

позиция следующего содержания:

"Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года".

О сроках нахождения в период выполнения спецоперации на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики для получения статуса ветерана боевых действий указано с 24 февраля 2022 года.

Если внук находился на данных территориях с 24 марта 2022 г ему не присвоят статус вбд. Следовательно нужно исходить с даты 24 февраля.

Может уточните.

Полагаю, что Ваш внук сам постоит за себя при желании!

Если он участвует в спецоперации, то он будет удостоен звания ветерана боевых действий.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

В Перечне находим и

После возвращения внука можете обращаться и к Министру обороны РФ и к Верховному главнокомандующему ВС РФ...