Может ли работодатель отстранить от работы за отказ от ревакцинации через 6 месяцев, когда есть действующий сертификат на год?
Нет, в таком случае отстранение от работы незаконно.
См.
В своем разъяснений Роспотребнадзор заявил, что:
Сколько действует QR-код вакцинированного, переболевшего и ПЦР-тест
QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает
• вакцинацию — 1 год •
перенесённую болезнь — полгода
• результаты ПЦР-теста — 72 часа
http://58.rospotrebnadzor.ru/e...
Кроме того, данную информацию подтверждает Письмо Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481 «О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»
2.20. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19.
При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.
Из вышеизложенного следует, что обязать работника вновь вакцинироваться работодатели не вправе. Работник вправе ревакцинироваться по собственному желанию, срок же до очередной вакцинации рекомендуется в один год.
Решение по данному вопросу находится в сфере деятельности Минздрава РФ, работодатели данными полномочиями понятно не обладают.
Нет не может отстранить от работы.