Как оформить ходатайство, чтобы сын отбывал наказание в Тальятти, где у него есть невеста для бракосочетания в ИК?

Сын хочет отбывать наказание в Тальятти, у него там невеста, хотят пожениться прямо в ИК, а прописан в Воронежской области, как и куда написать ходатайство?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Нет, к сожалению сейчас ваш сын не может написать ходатайство о переводе из одной ИК в другую, так как нет оснований.

Точнее может, но ему откажут.

1. У него в г. Тольятти нет родственников, невеста - это еще чужой человек с юридической точки зрения.

2. В соответствии со ст. 81 УИК РФ,

По письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников

БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ - это мама, папа, дети и супруга.

3. Таким образом, чтобы его перевели - необходимо изначально ему заключить брак с невестой в ИК, а потом направлять ходатайство, приложив к нему:

- свидетельство о браке (копию);

- документы, подтверждающие регистрацию супруги в г. Тольятти (копия ее паспорта).

4. Если подаст ходатайство сейчас - откажут 100 %.

5. Пусть ИЗНАЧАЛЬНО БРАК зарегистрируют.

Всех благ Вам!

Благодарю Вас!

С 2020 года вступили в силу новые правила регулирующие перевод осужденного для отбывания наказания в исправительное учреждение в регион по месту жительства его близких родственников.

Осужденный к реальному лишению свободы вправе отбывать наказание в регионе по месту жительства близкого родственника.

Как оформить перевод осужденного?

Решение о переводе принимает ФСИН России, при наличии мест в исправительных учреждениях в регионе, в который осуществляется перевод.

В случае отсутствия мест в исправительных учреждений региона, перевод для отбывания наказания может быть осуществлен в соседний регион, ближайший к региону проживания осужденного или его близких родственников.

К близким родственникам закон относит родителей, детей, жену, бабушек, дедушек осужденного.

Основанием для перевода осужденного в исправительную колонию по месту проживания родственников является:

заявление самого осужденного о его переводе, либо

заявление, направленное близкими родственниками осужденного с приложением письменного согласия осужденного на перевод.

К заявлению о переводе должны быть приложены документы, подтверждающие родство, а также документы, подтверждающие место жительства родственников.

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их письменного согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ. В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории субъекта РФ, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта РФ, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.

По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта РФ, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта РФ, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

- см. ст. 73 УИК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Вашему сыну в таком случае нужно прежде всего зарегистрировать брак с его невестой из Тольятти, только после этого у него будут основания для перевода в одну из исправительных колоний Самарской области, в силу ст.ст. 73,81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

2. Поскольку осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников,

3. Когда они поженятся,то сын сможет подать ходатайство на перевод. Правила перевода определены в Приказе Минюста России N 17 "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое".

4. В силу пункта 13 Указанного Приказа-перевод в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, по решению ФСИН России

5.Заявление о переводе пишется на имя директора ФСИН России, образцы бланков в колониях имеются. Далее= в соответствии с указанным выше Приказом, начальник колонии составляет заключения и передаёт его в УФСИН Воронежской области, там в свою очередь составляют мотивированной заключение, и направляют его в ФСИН России

6. А ФСИН России уже принимает окончательное решение при наличии свободных мест в колониях Самарской области. Поэтому-пусть они регистрируют брак, потом - пишет заявление на перевод, передает его в администрацию колонии, а далее уже всё будут решать без него-в УФСИН Воронежской области и окончательно-в ФСИН России.

7. Непосредственно в Тольятти есть колония-поселение, колония общего режима и колония особого режима. Колоний строгого режима непосредственно в Тольятти нет, но они расположены в пределах Самарской области и не очень далеко от Тольятти.

Спасибо за объяснение!

По общему правилу, установленному Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее - УИК РФ), осужденные к лишению свободы отбывают весь срок наказания в одном исправительном учреждении в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены (ч. 1 ст. 73 и ч. 1 ст. 81).

Но согласно части 2 статьи 81 УИК РФ осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников,

Вашему сыну нужно жениться, для этого его невеста должна приехать в ИК по месту отбывания наказания сына. После регистрации брака вашему сыну нужно подать ходатайство на имя директора ФСИН России, о переводе в ИК в Самарскую область К ходатайству нужно приложить копию свидетельства о заключении брака.

Если это невеста, не жена ещё, можно просить об отбывании наказания в ее регионе, то нет ни какого смысла просить о переводе, потому что подобный перевод не предусмотрен законодательством России. И юридически невеста, чужой человек для вашего сына. Только когда она станет официальной женой - перевод будет возможен.

Приказ Министерства юстиции РФ от 26 января 2018 г. N 17 "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое" (с изменениями и дополнениями)

Порядок направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое

III. Перевод осужденных из одного исправительного учреждения в другое

Благодарю за потраченное время!

А если это невеста, не жена ещё, можно просить об отбывании наказания в ее регионе, он там жил без регистрации.