Водитель-нарушитель - можно ли требовать оплату штрафов от арендатора машины, оставшегося без работы?
Александр, если арендовал ТС то возможно, для чего направьте бывшему арендатору письменное предложите возместить сумму штрафа в добровольном порядке, в случае отказа обращайтесь в суд (ст. 3 ГПК РФ). А если вы, как работодатель находились с работником (водителем) в трудовых отношениях, - то "взять" у водителя деньги за штрафы у вас не получится. " Суд: работник не обязан оплачивать наложенный на организацию по его вине штраф". Подробно см. по адресу: www.garant.ru
Здравствуйте.
Если оштрафован водитель, то он и должен оплачивать эти штрафы.
Если это штрафы организации, то с водителя возможно требовать возмещение ущерба, если будет доказана его вина. Взыскать ущерб возможно в судебном порядке, предварительно предложив ему добровольное исполнение.
С уважением.