Можно ли взыскать судебные издержки и время у работодателя после проигрыша в аппеляции?

Вопрос №19289755 из г. Севастополь
опубликован 14.04.2022, 11:16
Меня незаконно уволили, суд первой инстанции я выиграл. На апелляцию работодатель нанял хорошего адвоката и чудесным образом решение первой инстанции полностью отменили не смотря на то что мне даже не выплатили заработную плату. Кассация оставила все без изменения. Работодатель подал заявление на возмещение расходов на адвоката. Первая инстанция удовлетворила это заявление. Апелляция отменила определение первой инстанции, поскольку верховный суд дал четкое разъяснение что с работника нельзя взыскивать расходы на представителя. Вопрос: могу ли я взыскать теперь судебные издержки (почтовые расходы, копировальные услуги по надзорной жалобе) и за потерю время с работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете взыскать судебные расходы, связанные с оспариванием определения о взыскании судебных издержек в срок, установленный ст.103.1 гпк рф.

14.04.2022, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Не можете, так как суд вы проиграли.

14.04.2022, 11:19

Что то в ваших уточнениях много противоречий. Судебные издержки может взыскать сторона, которая выиграла дело соразмерно удовлетворенным требованиям.

Если не согласны с решением кассационной инстанции обжалуйте его в ВС РФ, если не пропустили срок обжалования.

Не занимайтесь самолечением, а обратитесь к любому юристу на сайте. Результат вы уже сами видите какой.

05.10.2022, 12:46

Даже у юристов нет единого мнения. В интернете тоже нет информации по подобным случаям.

14.04.2022, 13:09

Можете конечно подать. Но вам откажут.

14.04.2022, 13:11

Вообщем мне компенсировали издержки связанные с оспариванием определения во второй инстанции. Причем тот же самый судья что изначально ошибся и решил что с работника можно взыскивать судебные издержки. Так же писал по поводу потери времени< это вопрос вообще проигнорировали.

04.10.2022, 17:04