Можно ли ануровать электронный больничный? Мне выписали его, но мне он не нужен.
Здравствуйте Юлия.
Основанием для назначения работодателем работнику пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке.
Таким образом, листок нетрудоспособности в любой его форме является надлежащим документом для подтверждения факта временной нетрудоспособности, а также права застрахованного лица на получение пособия по временной нетрудоспособности. Однако в случае, если больничный Вам не понадобиться, Вы его можете просто не предоставлять работодателю. Такие действия свидетельствуют о том, что работник добровольно не воспользовался правом на освобождение от работы в связи с нетрудоспособностью и не влекут для Вас каких-либо последствий.
Причем как электронный так и бумажный больничный имеют равную юридическую силу. Закройте его, а работодателю не предоставляйте.
Спасибо.
Здравствуйте! Аннулировать нельзя, можно только закрыть.
Обратитесь с главному врачу медучреждения, в котором выписан бл.