Мы с мужем хотим развестись и договорились о разделе имущества (правда, его еще не оформили).
Елена, квартира не делится, она и так уже поделена на доли. Каждый собственник может своей долей распоряжаться - дарить, продавать. А другое имущество можно делить. Если споров нет, можно заключить соглашение о разделе имущества.
Здравствуйте, Елена.
Если соглашение не будет исполняться мужем, вы всегда можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой и снять с регистрационного учета. Только соглашение надо удостоверить у нотариуса, затем оформить свои права на квартиру, полагаю, у вас будет 2/3, стать собственником. А потом обратиться в суд с иском. Можно также в самом соглашении указать, что после раздела имущества супругов муж в течение, допустим одного месяца снимается с регистрационного учета. Он может, кстати, зарегистрироваться на даче по месту жительства. Можно включить такое условие.