Как действовать, если соседи подают на моральный и материальный ущерб после пожара, вызванного неисправной проводкой?
В прошлом году у нас сгорел двухквартирный дом. Возгорание произошло по причине неисправной проводки с моей стороны дома. У соседей сгорела крыша и пожарные залили потолки. На момент пожара собственник я лежал в больнице. Уголовное дело не было заведено. Сейчас соседи подают на моральный и материальный ущерб. Что мне делать?

К сожалению, придется возмещать ущерб в данном случае. Но вы имеете право оспаривать размер этого ущерба. Само же право подачи к вам иска оспорить невозможно, т.к. иск по существу правомерен.
Вам нужно проводить подаротехническую экспертизу, ставить вопросы на разрешение эксперты правильно, так, чтобы заключение эксперта было примерно такого содержания, что возгорание произошло по любой причине исключающей вашу ответственность.
Определить какие именно требования и на каких основаниях предьявлены вам в суде (суть исковых требований зачастую содержит половину ответов на ваш вопрос-что делать) построить позицию по которой вы будете мотивированно возражать, а далее по обстоятельствам и в совокупности доказательств представленных сторонами, суд примет решение взыскать с вас требуемое стороной истца или как...