Можно ли оформить доверенность без личного присутствия доверителя?
Здравствуйте, Дарья!
Без доверителя оформить доверенность нельзя. Сам доверитель должен лично явиться к нотариусу или если он заграницей, то в консульство и оформить доверенность на вас. У него должны быть ваши паспортные данные. Цифровая подпись здесь не поможет.
ст.185, 185.1 ГК РФ, пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"
Здравствуйте, Дарья!
Может конечно.
1. Вы ему направляете свои данные и он оформляет доверенность.
С точки зрения закона доверенность — это односторонняя сделка.
Чтобы ее оформить, достаточно желания только доверителя.
Присутствие или согласие представителя не требуется, но он вправе отказаться от доверенности.
2. Если он оформит доверенность на вас с правом открытия счета и снятия денежных средств, то вы сможете по ней действовать.
Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
3. Единственное, вы не пишете где проживает ваш друг, возможно потребуется перевод доверенности.
Согласно ст. 81 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022),
Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. В случае, если лицо обращается за свидетельствованием верности перевода удаленно, изготовленный нотариусом перевод в электронной форме направляется лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия удаленно, в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.
Сделать перевод может ваш друг даже удаленно.
Всех благ Вам!
Здраствуйте!
Нотариальное удостоверение доверенности возможно в присутствии доверителя, но в отсутствие доверенного лица.
Так, согласно ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
5.1. Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Основ разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.
Нотариальное удостоверение доверенности без доверителя просто невозможно.
Доверенность без доверителя оформить нельзя - если только в порядке передоверия - ст. 185. ст. 185.1 ГК РФ.
Если Вы в банке решили вопрос с открытием счета, то снимать с него деньги без доверенности, Вы права не имеете Если Ваш друг Вам даст доступ с интернет-банку и Вы снимете деньги, есть риск попасть под уголовную ответственность после - по заявлению друга. Будьте бдительны!
Здравствуйте Дарья, не он вам, а вы ему должны прислать копию паспорта, дело вот в чем, без доверителя выдать доверенность нотариус не сможет, так как в ходе выдачи доверенности нотариус должен убедиться в дееспособности доверителя и удостовериться в подлиннике паспорта (ст
Так что, вы отправляете ему паспортные данные, можно даже фотографией, а он вам пересылает доверенность.
Здравствуйте, Дарья! Если он гражданин РФ, то может оформить в консульстве. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации
Без личного присутствия не оформят доверенность (ст.