Можно ли оформить доверенность без личного присутствия доверителя?

Можно ли оформить доверенность без личного присутствия доверителя? Мой друг живёт не в России и хочет чтобы я открыла в России счёт на его имя. Копию паспорта заверенную нотариально он перешлёт. В банке сказали что скогут открыть счёт. Но чтобы я могла снять деньги, нужна будет доверенность. У него есть цифровая подпись.
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Без доверителя оформить доверенность нельзя. Сам доверитель должен лично явиться к нотариусу или если он заграницей, то в консульство и оформить доверенность на вас. У него должны быть ваши паспортные данные. Цифровая подпись здесь не поможет.

ст.185, 185.1 ГК РФ, пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Здравствуйте, Дарья!

Может конечно.

1. Вы ему направляете свои данные и он оформляет доверенность.

С точки зрения закона доверенность — это односторонняя сделка.

Чтобы ее оформить, достаточно желания только доверителя.

Присутствие или согласие представителя не требуется, но он вправе отказаться от доверенности.

2. Если он оформит доверенность на вас с правом открытия счета и снятия денежных средств, то вы сможете по ней действовать.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

3. Единственное, вы не пишете где проживает ваш друг, возможно потребуется перевод доверенности.

Согласно ст. 81 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022),

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. В случае, если лицо обращается за свидетельствованием верности перевода удаленно, изготовленный нотариусом перевод в электронной форме направляется лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия удаленно, в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Сделать перевод может ваш друг даже удаленно.

Всех благ Вам!

Здраствуйте!

Нотариальное удостоверение доверенности возможно в присутствии доверителя, но в отсутствие доверенного лица.

Так, согласно ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

5.1. Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Основ разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.

Нотариальное удостоверение доверенности без доверителя просто невозможно.

Доверенность без доверителя оформить нельзя - если только в порядке передоверия - ст. 185. ст. 185.1 ГК РФ.

Если Вы в банке решили вопрос с открытием счета, то снимать с него деньги без доверенности, Вы права не имеете Если Ваш друг Вам даст доступ с интернет-банку и Вы снимете деньги, есть риск попасть под уголовную ответственность после - по заявлению друга. Будьте бдительны!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья, не он вам, а вы ему должны прислать копию паспорта, дело вот в чем, без доверителя выдать доверенность нотариус не сможет, так как в ходе выдачи доверенности нотариус должен убедиться в дееспособности доверителя и удостовериться в подлиннике паспорта (ст 185-185.1 ГК РФ), поэтому ваш друг должен оформить доверенность у себя, перенаправить ее вам, вы должны дать ему паспортные данные, без вашего присутствия доверенность оформить можно, без присутствия доверителя нет, не говоря уже о том, что он в доверенности лично сам должен будет расписаться

Так что, вы отправляете ему паспортные данные, можно даже фотографией, а он вам пересылает доверенность.

Здравствуйте, Дарья! Если он гражданин РФ, то может оформить в консульстве. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Без личного присутствия не оформят доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) в любом случае. Присутствие доверителя нужно в любом случае.