Украинскому гражданину приходится бороться за РВП в России - бюрократия и нелепые требования

• г. Иркутск

Мой отец гражданин Украины с 2019 г у него было РВП, 21 марта 2022 г срок истёк. Он принес уведомление в УФМС, ему сказали:"ждите позвоним". Позвонили 11.04.2022 г сказали пройти комиссию медицинскую. Все сделал, поехал в УФМС, а там:"Вам надо открыть счет в банке, чтобы сумма была не менее 50 тысяч руб., сдать экзамен на владение русским языком (хотя отец прекрасно владеет русским), снова пройдите комиссию, принесите с работы справку 2 НДФЛ, и заплатите пошлину в размере 5000 тыс. руб. и у вас снова будет РВП." ЭТО просто бред! При том, что его жена и четверо детей граждане России!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, все верно. Вашему отцу никто не мешал оформить ВНЖ и гражданство РФ сразу.

А почему это БРЕД? Кто за отца должен содержать его детей?